En memoria del + Pbro. José Pedro López Campos (1939-2021)

El P. José Pedro nació el 28 de junio de 1939, en Fresno, California, siendo hijo del Sr. Félix López Hernández y la Sra. Sarah Campos Arellano.

Realizó sus estudios de primaria en la escuela General Miguel Alemán, Mexicali, B.C., la secundaria y preparatoria en el Seminario Menor de Tijuana, la Filosofía y la Teología en el Seminario Diocesano de Tijuana.

En su niñez fue acólito de Pbro. Javier Esparza.

Recibió el Sagrado Orden Sacerdotal por ministerio del Excmo. Sr. Obispo Don Alfredo Galindo Mendoza, el 2 de febrero de 1965.

A lo largo de su vida se desempeñó en varios servicios eclesiales como: Vicario en la Parroquia Inmaculada Concepción en el mes de mayo 1965, Colaborador del SEDEC en los años de 1965-1968, Asistente Diocesano de Acción Católica Juvenil Mexicana, Vicario en la Parroquia San José Obrero en Ensenada, en noviembre 1968, como Sub-Asistente de Acción Católica el 15 de septiembre de 1970, Ecónomo en la Parroquia Santa Rosa de Lima el 3 de noviembre de 1972, Asistente de Acción Católica el 28 de enero de 1974, Vicario en la Parroquia San Luis Rey de Francia el 12 de octubre 1978, Consultor Diocesano el 3 de abril de 1981, Decano Zona 3 el 25 de marzo de 1986, Coordinador de Casa: Gozo y Esperanza el 19 de junio de 1986, Miembro del Colegio de Consultores el 27 de marzo de 1991, Consejo Presbiteral el 1 de marzo de 1997.

El 3 de agosto de 1979 fue nombrado Párroco en la Parroquia Divina Providencia, después fue trasladado como Párroco en la Parroquia Inmaculada Concepción el 21 de septiembre de 1993, el 7 de septiembre de 2001 asumió como Párroco la Parroquia San Francisco Javier. El 15 de mayo de 2011 tomo posesión como Párroco de la Catedral Nuestra Señora de Guadalupe, Zona Centro, fue nombrado también Canónigo Penitenciario el 8 de agosto de 2011. Posteriormente se le designó como Párroco en la Parroquia Dulce Nombre de María el 3 de febrero de 2013, también fue Representante del decanato Santa María Estrella del Mar (VI) ante el consejo presbiteral el 26 de enero de 2017.

Durante más de tres décadas fue encargado de la oficina de bienes Inmuebles, y en el año de 1992 al promulgarse la Ley de las Asociaciones Religiosas, él fue el encargado de llevar a cabo y de implementar dicha ley en la Diócesis.

Finalmente 1 de julio de 2018 fue designado como Apoyo Pastoral en la Parroquia Sagrado Corazón de Jesús, con Residencia en la Casa Sacerdotal, donde estuvo sirviendo hasta el día de ayer.

Podría también gustarte...