(+) P. Carlos I. Mayorga Carrillo “un testimonio de armonía sacerdotal y musical para la Iglesia”

Pastoral para la Comunicación. – La Arquidiócesis de Tijuana y su presbiterio recibieron la noticia de la partida del Padre “Mayorga” como era conocido. El cual nació el 28 de diciembre de 1934 en Guadalajara, Jalisco, hijo de Juana Mayorga. Siendo ordenado sacerdote de manos el Excmo. Mons. Juan Jesús Posadas (+) el 29 de septiembre de 1974.

El domingo 26 de enero se llevó a cabo la velación del cuerpo del Pbro. Mayorga, en el Santuario de Nuestra Señora del Sagrado Corazón de 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y continuó el lunes 27 de enero de 8:00 a.m. a 11:00 a.m. para la celebración de la Santa Misa de exequias. El Cuerpo del Pbro. Carlos Inocencio será incinerado y posteriormente sus cenizas serán depositadas en la parroquia Nuestra señora de Guadalupe, zona río.

La Misa de exequias fue presidida por el Sr. Arzobispo Francisco Moreno Barrón y concelebrada por el Arzobispo emérito, Don Rafael Romo Muñoz y parte del presbiterio de la Arquidiócesis, estando presentes también comunidades en las cuales ejerció su ministerio sacerdotal, el seminario diocesano y comunidades religiosas.

El Sr. Arz. Francisco Moreno Barrón en la homilía dijo: “Agradecemos el Don del sacerdocio del padre Carlos quien estuvo al servicio de esta querida Arquidiócesis de Tijuana, hasta el día que Dios lo llamó a su presencia. Era un hombre de gran fe, lleno de esperanza consiente de que iba como peregrino por este mundo, él lo decía con simpatía ‘yo ya estoy listo para morir’, expresiones que manifestaban su plena conciencia de que muy pronto vendría la muerte y después de esto la resurrección. Ustedes laicos presentes en esta Eucaristía, representan a muchos laicos que el padre bautizo, confeso, le regalo la comunión, bendijo etc. que todos vivamos unidos en este peregrinar hasta que lleguemos a la presencia de Dios, que Dios Padre le perdone misericordiosamente sus faltas y que lo haga participar en la Eucaristía celestial.

Para una gran mayoría era distinguido por su cercanía, gusto y preparación en la música sacra, así como su impulso durante décadas en esta Iglesia Particular de Tijuana. Ya que algunos testimonios manifiestan que fue el “fundador del Coro de infantes de Tijuana, el cual gozó de amplia trayectoria y reconocimiento nacional y del Coro de la Arquidiócesis de Tijuana”. Cultivando siempre el amor por la música y la liturgia. Para otros “fue docente en la asignatura de Educación Musical en el Colegio Particular Cinco de Mayo ubicado en la Col. Libertad de ésta ciudad”. Dejando una semilla que sigue dando fruto en diversos talentos musicales en la región.

Desempeño los siguientes oficios diocesanos:

Párroco

11/87 Ntra. Sra. Reina de la Paz, 30 de octubre de 1987

14/V/93 San José (Col. Alemán) 1 de mayo de 1993

28/VI/02 Sn. Juan Bautista, 26 de junio de 2002

89/XI/04 Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro, 7 de noviembre de 2004

Vicario

A/18/74 Presidente Comisión Música Sagrada, 19 de junio de 1974

20/74 Ntra. Sra. del Refugio, 9 de julio de 1974

26/74 Catedral, 29 de septiembre de 1974

3/75 Director Espiritual Grupo Adoradores, 17 de enero de 1975

27/75 Prof. De Música de SDT, 9 de junio de 1975

39/75 Auxiliar Disciplina Seminario, 1 de septiembre de 1975

32/76 Vicario Sustituto Ntra Sra. de Guadalupe (Tecate )6 de junio de 1976

54/76 Vicario sustituto Ntra. Sra. Reina de la Paz, 9 de octubre de 1976

A/4/77 Mater Dolorosa 24 de enero de 1977

A/14/77 Vicario Cooperador, Sta. Rosa de Lima, 7 de marzo de 1977

47/78 Promotor Bíblico Diocesano, 30 de junio de 1978

70/78 Viario cooperador (coadjuntor)Sn. José Obrero Ensenada, 22 de septiembre de 1978

19/80 Capellán María Auxiliadora, 11 de abril de 1980

41/80 Vicario Cooperador, Sn. Juan de los Lagos, 22 de septiembre de 1980

20/81 San Luis Rey de Francia, 9 de mayo de 1981

3/82 Capellán Sn. Pedro Apóstol, 28 d enero de 1982

1/84   Administrador Parroquial Sn. Martín de Porres, 12 de enero de 1984

20/84 San Pedro Apóstol ,25 de julio de 1984

21/84 Catedral, 6 de diciembre de 1984

A/13/85 Director Espiritual Diocesano de la Adoración Nocturna, 1985

5/87 Señor de la Misericordia, 1 de marzo de 1987

9/87 Ntra. Sra. de la Paz, 31 de agosto de 1987

49/IX/08 Catedral de Ntra. Sra. de Guadalupe, 30 de septiembre de 2008

55/X/08 Canónigo Penitenciario, 17 de octubre de 2008

11/IV/11 N.Sra. de la Asunción, 15 de abril de 2011

35/VII/2013 Vicario de Catedral. N.S. de Guadalupe, 25 de julio de 2013.

Podría también gustarte...